четверг, 16 июня 2016 г.

Чухлома

   Уже второй год мы с мужем во время длинных выходных в июне отправляемся в Чухлому. Сейчас это небольшой городок в Костромской губернии. А когда-то здесь была густонаселенная и богатая область. В каждой деревне и в каждом поселении были каменные церкви, а иногда даже и не по одной. Но потом построили железную дорогу через Кострому и люди стали уходить из этих мест. Сейчас по всей Костромской области много заброшенных деревень и погостов. И цель наших поездок добраться до них, посмотреть на то, что еще пока осталось. Но проехать туда можно только на подготовленных машинах, которые умеют ездить без дорог).      Нас собирается обычно достаточно большая компания, но потом получается, что передвигаются все небольшими группами из нескольких машин. Собираемся на ночь в заранее объявленном месте - лагере. 
Вот так мы передвигаемся.



Добрались до села Торманово. Здесь расположен Храм Рождества Пресвятой богородицы. Построена в 1791 году на деньги прихожан.





В самом храме частично сохранились фрески


И колокольня, и храм разрушены, Но красота и величие остались.





Едем дальше по лесной дороге. В некоторых местах она вполне проезжая.


А иногда, кроме как при помощи лебедки, не проедешь.


Участок дороги, около 500 метров, мы ехали 7 часов. И наконец добрались до цели!!!
Урочище Николо-Вохтома. храм Николая Чудотворца 1820 года.


Вокруг, кроме леса, ничего нет. Сам храм стоит на небольшом возвышении прямо между деревьев.


Фотографировать было сложно, уже вечерело и света не хватало, да и отойти на расстояние не получалось - кругом лес. Но красота!!! Это место самое потрясающее, из всего того, что я видела. Внутри и около храма тебя поглощает ощущение величия, спокойствия и мощи! Такая уверенная спокойная красота и не важно, что нет рядом людей, а только лес и болота.



До этого храма из 25 машин добрались только 6. Мы были последние, кто успел в этот раз там побывать. Потом была ночевка в колее, благо машина для этого приспособлена). И с раннего утра обратная дорога.



Мы ехали тремя машинами, помогая друг другу.



Вот наша умница и красавица, пытается не сползти на торчащий булыжник)


Обратная дорога у нас заняла всего 5 часов)). Наконец-то выбрались на относительно сухое место.



Короткий отдых и снова в путь!)


Передвигаясь колонной, мы добрались до бывшей деревни Высоко. Там находится потрясающая церковь Ильи Пророка, построенная в 1820 году на деньги прихожан.


 И колокольня.



Внутри церкви остатки иконостаса и росписи.







Архитектура поражает.






 Дверь в храм открыта для всех.




А вокруг лето, лес, красота.


Заросли шиповника.





 Рано утром дорога домой. Город Галич.











Около 2 ночи были уже дома. И сразу захотелось обратно. Что-то есть в тех места настолько притягательное, что хочется туда вернуться.

Спасибо всем, кто дочитал. Но очень хотелось поделиться!)

10 комментариев:

  1. Танюша! Пиши о таких поездках всегда!! Это так красиво... и так грустно... А когда-то храмы стояли видимые всем и издалека...
    Да, в тех местах несомненно есть притягательное - намоленность, душа Руси...
    Спасибо огромное за этот пост!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Света! Для меня это очень важно - не забыть откуда мы и кто мы... Но я всегда сомневаюсь, что комму-то это тоже важно и интересно... Иначе не было бы таких заброшенных мест... А дома, мы заходили в некоторые. Но выставлять фотографии того, что там творится не могу... Везде живут бомжи, а у них на первом месте выживание((( Все разбито и сломано...Грустно и обидно. Но я теперь буду писать. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что эти места появляются от нашего запойного поглощения благ цивилизации... жить легче в городах... соблазнов больше... Но настанет время и люди поймут, что фрилансерством картошка не растёт и коллекторством душа не радуется... Все вернёмся и будем жить в гармонии с самими собой...

      Удалить
  3. Спасибо, Света!!! Смотришь на все это и думаешь, вот был бы у меня миллион - восстановила бы все эти волшебные храмы ...столько красоты, но ведь люди нужны, чтобы жизнь рядом была, а иначе все придет в запустение снова...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) и не просто люди нужны, а те, кто когда ты все это восстановишь, будут сохранять, а не растаскивать... А места все, что называется, намоленые, просто физически это ощущаешь.

      Удалить
    2. Здорово, Таня, молодцы вы, и спасибо за фотографии - снова смотрела :-)

      Удалить
  4. Танюша, спасибо за красоту. Практически побывала на исторической Родине. У меня бабушка из Костромской области. Надеюсь, когда-нибудь Вы доедете до Кологрива и покажите, что там и как))) Может, и я когда-нибудь доберусь)
    Зная твою любовь к такому активному отдыху, у меня всегда возникает вопрос, почему ты так любишь Москву и до сих пор не живешь где-нибудь в уездном городе?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы же уже жили в Тверской губернии - не могу, мне город нужен) но время от времени - вылазки всякие тоже нужны) вот такая я противоречивая)) поэтому у нас и отпуска не как у нормальных людей)) если и к морю, то к Белому, например) в этом году - к Баренцеву))

      Удалить
  5. Какие места! Как же богата наша страна и несправедливо заброшены территории. Вы молодцы. Такой отдых мне тоже по душе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное) Горько осознавать, что еще немножко времени пройдет и наши дети этого уже не застанут( А как сохранить???Хотя бы на фотографиях и в памяти...

      Удалить